Events

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса приняли активное участие в работе XXXVIII Сибирского теплофизического семинара, посвящённого 65-летию Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса приняли активное участие в работе Всероссийской конференции с международным участием и элементами научной школы для молодых ученых «XXXVIII Сибирский теплофизический семинар», посвящённой 65-летию Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Конференция «XXXVIII Сибирский теплофизический семинар» проходила с 29 по 31 августа 2022 года.

Сибирский теплофизический семинар традиционно проводится в Академгородке города Новосибирска на базе Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, начиная с 1960 года.

Михаил Шеремет принял участие в роли со-председателя секции «Методы управления турбулентностью и интенсификации тепломассопереноса» и под его научным руководством были представлены шесть работ.

Марина Астанина выступила на секции «Теплофизические проблемы энергетики, энергоэффективность и энергосбережение» с докладом «Влияние материала рёбер радиатора на естественную конвекцию жидкости переменной вязкости в полости с тепловыделяющим элементом».

Надежда Бондарева выступила на секции «Методы управления турбулентностью и интенсификации тепломассопереноса» с докладом «Интенсификация теплообмена и фазовых превращений с использованием высокотеплопроводных пористых вставок».

Дарья Лоенко выступила на секции «Теплофизика микро- и наносистем, процессы в разреженных газах и плазме» с докладом «Влияние материала наночастиц на термогравитационную конвекцию псевдопластичной наножидкости в полости с теплопроводной подложкой и источником переменного тепловыделения».

В стендовой сессии на секции «Теплофизические проблемы энергетики, энергоэффективность и энергосбережение» приняли участие три сотрудника:

Никита Гибанов представил постерный доклад «Моделирование сопряжённого конвективно-радиационного теплопереноса в герметичных блоках с прямоугольными нагревателями объёмного тепловыделения»;

Степан Михайленко представил постерный доклад «Особенности конвективного теплопереноса в замкнутой вращающейся полости при наличии тепловыделяющего элемента и реберной структуры»;

Елена Шулепова представила постерный доклад «Влияние угла наклона полости и внутреннего теплопроводного блока на интенсивность естественной конвекции в дифференциально-обогреваемой области».

За лучший доклад Марина Астанина была отмечена дипломом I степени.

С 4 по 14 сентября в пансионате МГУ «Буревестник» (г.Сочи) Дарья Лоенко приняла участие в работе V Всероссийской конференции молодых учёных-механиков (YSM-2022).

Конференцию проводил Научно-исследовательский институт механики МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике. Конференция организуется Советом молодых учёных НИИ механики МГУ имени М.В.Ломоносова. Проведение конференции призвано активизировать научно-исследовательскую деятельность молодёжи, способствовать расширению ее научного кругозора, выявлению инновационного потенциала, обмену актуальной информацией, расширению связей между различными научными направлениями, а также между наукой и производством.

05–14 сентября 2022 г в г. Сочи проходила VII Всероссийская научная конференция с элементами школы молодых учёных «Теплофизика и физическая гидродинамика» (ТФГ2022)

на которой Михаил Шеремет выступил с приглашенным докладом «Математическое моделирование конвективного плавления материалов с изменяемым фазовым состоянием».

Целью конференции является обсуждение современных задач в области теплофизики и гидрогазодинамики, поиск путей их решения, а также подготовка научного кадрового резерва высокой квалификации и привлечение молодых ученых к наиболее актуальным исследованиям.

05–07 октября 2022 г в г. Ульяновск проходила II Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем энергетики», приуроченная к 65-летию Ульяновского государственного технического университета

Сопредседателем этой конференции был Михаил Шеремет, где также им был сделан пленарный доклад «Использование преобразованных переменных для математического моделирования естественной конвекции в пространственных областях».

Сотрудники лаборатории приняли активное участие в работе Восьмой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-8), которая проходила 17 - 22 октября 2022 года в Москве на базе Национального исследовательского университета «МЭИ».

На конференции обсуждались новые научные результаты, происходил обмен мнениями и дискуссии, что инициирует подготовку предложений по перспективным направлениям фундаментальных исследований, а также разработку рекомендаций по практическому использованию и внедрению новых технологий в промышленность России.

Михаил Шеремет принял участие в роли со-председателя секции «Свободная конвекция», а также выступил с двумя устными докладами на секции «Свободная конвекция» и на секции «Радиационный и сложный теплообмен».

Никита Гибанов представил стендовый доклад на секции «Вынужденная конвекция в однофазных средах». Также с постерными докладами в работе секции «Свободная конвекция» приняли участие: Игорь Мирошниченко, Дарья Лоенко, Марина Астанина.

Коллектив авторов Марина Астанина и Михаил Шеремет был награжден дипломом.